La primera prueba del circuito Junior de voley playa que tuvo lugar el pasado domingo 11 de mayo de 2014 en categorías masculina y femenina sub15 y sub 17 tuvo los siguientes resultados y clasificaciones finales.

Para consultar las fechas de las siguientes pruebas, consultar http://www.voleyplayamadrid.com/circuito-voley-playa/

 

FEMENINO SUB15.

Grupo A:

E1: Sancho-de la Garna-Rodríguez-García.

E2: Gómez-Carbonero-Plaza.

E3: Rotund-Hidalgo-Cogollos.

E4: García-Moreno-Ladrón.

E5: Revilla-Rubio-Jiménez.

 

E1vsE4: 15-6 E2vsE3: 11-15 E1vsE3: 10-15 E2vsE4: 15-12 E1vsE2: 11-15
E5vsE1: 15-10 E5vsE2: 10-15 E4vsE3: 6-15 E5vsE4: 15-5 E5vsE3: 12-15

Clasificación grupo A:

1º: Rotund-Hidalgo-Cogollos. (4 victorias, 0 derrotas).

2º: Gómez-Carbonero-Plaza. (3 victorias, 1 derrota).

3º: Revilla-Rubio-Jiménez. (2 victorias, 2 derrotas).

4º: Sancho-de la Garna-Rodríguez-García. (1 victoria, 3 derrotas).

5º: García-Moreno-Ladrón. (0 victorias, 4 derrotas).

 

Grupo B:

E1: Morales-Polo-Hernández.

E2: Méndez-Basurto-Peiro.

E3: Navarro-Moreno-Lacunza.

E4: Lacunza-Zamarro-Moral.

E5: Ramírez-Luna-Herrero.

 

E1vsE4: 17-15 E2vsE3: 15-12 E1vsE3: 15-10 E2vsE4: 20-18 E1vsE2: 15-12
E5vsE1: 12-15 E5vsE2: 15-11 E4vsE3: 15-4 E5vsE4: 15-7 E5vsE3: 9-15

Clasificación Grupo B:

1º: Morales-Polo-Hernández. (4 victorias, 0 derrotas).

2º: Ramírez-Luna-Herrero. (2 victorias, 2 derrotas, coeficiente 1`06).

3º: Méndez-Basurto-Peiro. (2 victorias, 2 derrotas, coeficiente 0`96).

4º: Lacunza-Zamarro-Moral. (1victorias, 3 derrotas, coeficiente 0`98).

5º: Navarro-Moreno-Lacunza. (1 victorias, 3 derrotas, coeficiente 0`75).

 

Segunda Ronda:

Mejores quintas: E4A vs E3B: 11-15

Mejores cuartas: E1A vs E4B: 8-15

Mejores terceras: E5A vs E2B: 15-13

1ª Semifinal: E3A vs E5B: 15-11

2ª Semifinal: E2A vs E1B: 15-8

FINAL: E3A vs E2A: 21-17

 

Clasificación final Sub15 Femenino:

1º: Rotund-Hidalgo-Cogollos.

2º: Gómez-Carbonero-Plaza.

3º: Morales-Polo-Hernández.

4º: Ramírez-Luna-Herrero.

5ª: Revilla-Rubio-Jiménez.

6º:  Méndez-Basurto-Peiro.

7º: Lacunza-Zamarro-Moral.

8º: Sancho-de la Garna-Rodríguez-García.

9º: Navarro-Moreno-Lacunza.

10º: García-Moreno-Ladrón.

 

MASCULINO SUB15:

E1: De la Fuente-Muiño-Planelles.

E2: Escalar-Hernández-Gutiérrez.

E3: Parra-Baños-Contreras.

E4: Casas-De la Torre-Sendín-Jara.

E5: Gallegos-Herrera-Román-Herrero.

 

E1vsE4: 15-5 E2vsE3: 10-15 E1vsE3: 8-15 E2vsE4: 15-9 E1vsE2: 11-15
E5vsE1: 5-15 E5vsE2: 14-16 E4vsE3: 5-15 E5vsE4: 15-5 E5vsE3: 15-11

 

3er y 4º puesto: E1 vs E5: 15-10

FINAL: E2 vs E3: 15-6

 

Clasificación final masculino sub15:

1º: Escalar-Hernández-Gutiérrez.

2º: Parra-Baños-Contreras.

3º: De la Fuente-Muiño-Planelles.

4º: Gallegos-Herrera-Román-Herrero.

5º: Casas-De la Torre-Sendín-Jara.

 

FEMENINO SUB 17

E1: Chacón-Baena.

E2: Ramírez-Carranco.

E3: Soldevilla-Williams.

E4: Muñoz-Ugalde.

E5: Hernáiz-Iranzo.

E6: Hernández-Higueras.

 

E1vsE4: 15-15 E2vsE3: 9-15 E1vsE3: 5-15 E2vsE4: 15-4 E6vsE2: 15-5
E6vsE3: 15-11 E6vsE4: 15-1 E6vsE5: 15-10 E6vsE1: 15-5 E1vsE2: 6-15
E5vsE1: 15-2 E5vsE2: 8-15 E4vsE3: 4-15 E5vsE4: 15-4 E5vsE3: 8-15

 

FINAL:  E3 vs E6: 21-13

 

Clasificación final femenino sub17:

1º Soldevilla-Williams.

2º Hernández-Higueras.

3º Ramírez-Carranco.

4º Hernáiz-Iranzo.

5º Muñoz-Ugalde.

6º Chacón-Baena.

 

MASCULINO SUB17:

E1: Sendín-Arenas.

E2: Viti-Olmos.

E3: Gil-Barberos.

E4: Chacón-Pino.

 

E1vsE4: 17-21 E1vsE3: 14-21 E3vsE4: 21-16
E3vsE2: 21-16 E2vsE4: 13-21 E1vsE2: 21-19

 

3º y 4º Puesto: E1 vs E2: 21-17

FINAL: E3 vs E4: 16-21, 14-21.

 

Clasificación final masculino sub17:

1º Chacón-Pino.

2º Gil-Barbero.

3º Sendín-Arenas.

4º Viti-Olmos.