voleibol_leganes_18393_CarreraPopularyDiaOlimpico

Los participantes sub 15. Foto cortesía de Rafa Ramírez, de Club Voleibol Leganés.

 

El pasado domingo 8 de junio tuvo lugar en Leganés la última prueba del Circuito de Voley Playa Madrid Junior, que cerró la clasificación final de los equipos durante todas las pruebas y dará cita a los que acumulen más puntos para la gran jornada Final del circuito. La fecha de dicha jornada final así como los equipos que accedan a ella serán publicados en los próximos días.

En la última jornada, en la prueba SUB 15 femenina, Cogollos/Rotund/Hidalgo se alzaron con la victoria al imponerse a Polo/Peiró/Hernández, mientras que en masculino, Herrera/Jara/Gallegos gananaron en la final a Parra/Baños/Contreras, que les habían batido en la primera fase. En SUB 17 femenino, Soldevilla/Williams impusieron su condición de favoritas al vencer a las recién llegadas Menéndez/Hernández, que prometen dar mucha guerra en futuras ediciones. Por último, la final SUB 19 femenina coronó a Vázquez/Hernández tras un apretadísimo set final ante Uceda/Guerrero.

 

SUB 15 FEMENINO:

Primera fase:

Grupo A:                                                                                                           Resultados.

1)      Rubio/Revilla/Jiménez/De la Cal.            1vs4: 15-8           2vs3: 16-18

2)      García/Moreno/Ladrón/Lacunza.            3vs1: 11-15         4vs2: 15-10

3)      Polo/Peiró/Hernández.                                 3vs4: 15-2           1vs2: 9-15

4)      Hernández/Zafra/Lima/Ionita/Valle.

 

Clasificación primera fase Grupo A.

Puesto Nombre Victorias Coeficiente
Polo/Peiró/Hernández 2 1.33
Rubio/Revilla/Jiménez/De la Cal 2 1.14
García/Moreno/Ladrón/Lacunza 1 0.98
Hernández/Zafra/Lima/Ionita/Valle 1 0.78

 

Grupo B                                                                                                             Resultados.

1)      Plaza/Grigoret.                                        1vs4: 15-5           2vs3: 7-15

2)      Lacunza/Zamarro/Olivares.               3vs1: 15-11         4vs2: 13-15

3)      Cogollos/Rotund/Hidalgo.                    3vs4: 15-10         1vs2: 15-9

4)      Moreno/Navarro/Bedia/Magro.

 

Clasificación primera fase Grupo B

 

Puesto Nombre Victorias
Cogollos/Rotund/Hidalgo 3
Lacunza/Zamarro/Olivares 2
Plaza/Grigoret 1
Moreno/Navarro/Bedia/Magro 0

 

FASE FINAL

Final: 1Avs1B

3er y 4º puesto: 2Avs2B

5º y 6º puesto: 3Avs3B

7º y 8º puesto: 4Avs4B

 

Clasificación final sub15 femenino:

1º Cogollos/Rotund/Hidalgo.

2º Polo/Peiró/Hernández.

3º Rubio/Revilla/Jiménez/De la Cal.

4º Lacunza/Zamarro/Olivares.

5º Plaza/Grigoret.

6º García/Moreno/Ladrón/Lacunza.

7º Moreno/Navarro/Bedia/Magro.

8º Hernández/Zafra/Lima/Ionita/Valle.

 

SUB  15 MASCULINO

Primera fase:                                                                                                  Resultados.

1)      Parra/Baños/Contreras.                    1vs2: 15-12         4vs2: 7-15

2)      Herrera/Jara/Gallegos.                     1vs4: 15-10         2vs3: 15-9

3)      Salcedo/Salcedo/Espinosa.                 3vs1: 14-16         3vs4: 9-15

4)      Manzanares/Alonso/Díaz/Collado.

 

Clasificación primera fase:

 

Puesto Nombre Victorias
Parra/Baños/Contreras 3
Herrera/Jara/Gallegos 2
Manzanares/Alonso/Díaz/Collado 1
Salcedo/Salcedo/Espinosa. 0

 

Segunda fase:

 

FINAL:  1ºvs2º

3er y 4º puesto: 3ºvs4º

 

Clasificación final sub 15 masculino:

1º Herrera/Jara/Gallegos.

2º Parra/Baños/Contreras.

3º Salcedo/Salcedo/Espinosa.

4º Manzanares/Alonso/Díaz/Collado.

 

 

SUB 17 Y SUB 19 FEMENINO

1)      Vázquez/Hernández.          4vs3: 21-4 / 21-7       2vs4: 21-14 / 21-17

2)      Soldevilla/Williams.           1vs3: 21-8 / 21-7       2vs1: 21-10 / 21-14

3)      Menéndez/Hernández.

4)      Uceda/Guerrero.

 

Fase final

 

FINAL SUB 17:

Soldevilla/Williams – Menéndez/Hernández.

21 – 4

21 – 5

 

FINAL SUB 19:

Uceda/Guerrero – Vázquez/Hernández.

11 – 21

20 – 22